Комплектуем аудиосистему с винилом для дома. Что нужно для прослушивания?

Для тех, кто первый раз смотрит на мир винила, он кажется довольно пугающим. Интернет полон информации и порой противоречивых мнений, в которых сложно ориентироваться. Приступить к прослушиванию виниловых пластинок на самом деле довольно просто. Мы составили это руководство, чтобы вы могли начать работу с проигрывателями и определить все компоненты, которые вам понадобятся, чтобы начать слушать пластинки сегодня и наслаждаться теплым виниловым звуком. Мы также затронем некоторые мельчайшие темы, чтобы дать вам знания о некоторых тонкостях, необходимых для достижения максимального качества звука.

Содержание

Что нужно для воспроизведения пластинок?

Чтобы начать прослушивать пластинки, вам понадобится несколько основных компонентов. Существует множество конфигураций, но мы рассмотрим самые популярные из них. В классической системе Hi-Fi обычно выделяют следующие компоненты:

Чтобы воспроизвести пластинку, для начала вам понадобится комбинация перечисленных выше компонентов. В зависимости от конфигурации, которую вы хотите создать. Некоторые компоненты встроены друг в друга, что обеспечивает более компактную адиосистему. Например, фонокорректор часто есть внутри усилителя. Рассмотрим кратко предназначение каждого вышеупомянутого устройства.

Проигрыватель

Сердцем воспроизведения пластинок является проигрыватель. Основная задача вашего проигрывателя — вращать пластинки с постоянной скоростью, позволяя отслеживать канавки пластинки с помощью звукоснимателя и преобразовывать эту информацию в электрический сигнал. Когда дело доходит до покупки проигрывателя, существует широкий диапазон цен, который в основном определяется компонентами, функциями, качеством сборки и техническими характеристиками. О том, как выбрать своего первенца читайте здесь.

Предусилитель (фонокорректор)

Функция фонокорректора заключается в усилении слабого сигнала, вырабатываемого звукоснимателем. Это устройство готовит сигнал для дальнейшей отправки его на ресивер или усилитель. На начальном этапе знакомства с винилом мы рекомендуем искать проигрыватель , усилитель или активную акустику со встроенным фонокорректором. Обратите внимание на вход «PHONO» на задней панели усилителя — это и есть вход со встроенным фонокорректором. Подробно о функции этого устройства читайте в материале.

Усилитель (или AV-ресивер)

Если у вас есть проигрыватель, то вам понадобится усилитель для передачи звука на акустическую систему. В этом устройстве звуковой сигнал доводится до линейного уровня и усиливается. Именно на нём мы регулируем громкость, тембр и другие параметры. Для прослушивания винила используют усилители, AV-ресиверы или активную акустику со встроенным усилителем. При выборе усилителя необходимо учитывать множество факторов, поскольку они сильно различаются по цене и характеристикам. Многие из них сейчас имеют встроенный фонокорректор, позволяющий подключить проигрыватель напрямую к нему без необходимости использования отдельного устройства. Подробный гид по усилителям оставляем здесь.

Акустическая система

Для воспроизведения музыки с проигрывателя вам понадобятся колонки — это последнее звено между слушателем и винилом. Ваш основной выбор — пассивные или активные колонки. Пассивная акустика не имеют собственного встроенного усилителя и для её работы нужно внешнее устройство, например, AV-ресивер. Такие колонки подключаются усилителю с помощью акустического кабеля. Также можно подключить проигрыватель напрямую к активной акустике со встроенным усилителем, так как на её борту есть всё необходимое для воспроизведения. Обратите внимание, что для прослушивания винила нужно, чтобы у активных колонок был фоно-вход.

Кабели

Часть звукового тракта, о которой нельзя забывать. Хотя беспроводное соединение завоевывает рынок, кабели рано отправлять на пенсию. Для подключения компонентов между собой нужны межблочные и акустические кабели (о силовых, которые идут в розетку, мы уже не говорим). Подробно о тонкостях подключения проигрывателя у нас есть материал.

Варианты сетапов с проигрывателем виниловых пластинок

Как мы уже говорили, есть разные способы прослушивания винила. Сейчас мы покажем самые популярные комбинации аппаратуры для прослушивания. От классических до Bluetooth.

Проигрыватель + активная акустика

Это самая компактная система. Вам нужно просто подключить проигрыватель к колонкам через вход RCA (Phono). Для этого понадобится межблочный кабель с проводом заземления. У активных колонок уже есть собственный встроенный усилитель, поэтому не требуются никакие другие компоненты, что идеально подходит для небольших помещений или если вам просто нужно простое в использовании аудио. Обратите внимание, что не все проигрыватели и акустика имеют встроенные предусилители, поэтому, убедитесь, что у выбранной модели есть такая функция.

Проигрыватель + фонокорректор + активная акустика

Этом сетапе добавляется отдельный фонокорректор. Это дает вам гибкость для более индивидуального звучания и настройки. Также если у вас уже есть активные колонки без предусилителя, то маленькая дополнительная коробочка решит проблему. При использовании отдельного предусилителя вам также потребуется добавить заземляющий провод от проигрывателя к фонокорректору, а также от него к активным колонкам, чтобы избежать жужжания или гудения. Часто межблочные кабели уже снабжены жилой заземления — вот варианты. Внешний фонокорректор позволяет повысить качество звучания пластинок, так как встроенные решения обычно компромиссные по качеству.

Проигрыватель + AV-ресивер + пассивная акустика

Одна из наиболее распространенных систем с проигрывателем среди любителей винила. Вы можете подключить проигрыватель со встроенным предусилителем к ресиверу (или усилителю) через кабель RCA. Затем ресивер выведет звук на две или более акустических систем. Эта установка позволяет легко подключиться к существующему домашнему кинотеатру. Достоинство такого решения в его многофункциональности. Ресиверу по силам раскрывать многоканальный звук кинотеатра, принимать беспроводной сигнал со стриминга, а также воспроизводить звук с проигрывателя винила и CD. Некоторые AV-ресиверы имеют встроенный фонокорректор, позволяющий подключить к нему проигрыватель без встроенного предусилителя. Все подробности о AV-ресивере читайте здесь.

Проигрыватель + фонокорректор + усилитель + пассивные колонки

Это классический Hi-Fi вариант. Многие заядлые энтузиасты выбирают именно этот путь, поскольку он обеспечивает максимальную пластичность настройки и возможность обновления системы. Выбор этой конфигурации позволяет вам со временем заменять и модернизировать определенные компоненты, чтобы получить желаемое качество звука. Например, приобрести более чувствительную акустики или перейти с транзисторного усиления на ламповое. Вариантов множество. Отметим, что для подбора такой систему требуется помощь экспертов, так как компоненты должны подходить друг для друга.

Проигрыватель + отдельная колонка (проводное подключение по RCA)

Принципиально этот вариант аналогичен схеме проигрыватель + активная акустика. Основное отличие здесь — еще большая компактность. Самым большим недостатком этой установки является отсутствие надлежащего разделения стереозвука на звуковой сцене. Однако из соображений простоты некоторые слушатели выбирают эту настройку. Для подключения потребуется кабель с RCA на AUX или RCA на RCA.

Проигрыватель + Bluetooth-колонка или наушники

Сейчас на рынке множество проигрывателей винила со встроенным Bluetooth передатчиком. То есть, пользователь сможет отправить звук с пластинки прямиком на беспроводную колонку или наушники. Такое соединение является компромиссным по качеству звука, так как он проходит через множество преобразований. Однако такому комплекту нет равных по уровню удобства и компактности. Никаких проводов, кроме сетевых!

Как проигрыватель воспроизводит пластинки?

Пластинка представляет собой виниловый диск с нарезанными канавками по всей поверхности. Звукосниматель помещается на краю пластинки и втягивается в канавку при вращении диска проигрывателя. Форма канавки пластинки заставляет иглу вибрировать вверх-вниз и из стороны в сторону. Картридж проигрывателя преобразует эти физические вибрации в электрические сигналы, которые передаются на фонокорректор, а затем на предусилитель и усилитель.

Сигнал, генерируемый фонокорректором, очень слабый. Требуется дополнительное усиление, чтобы достичь так называемого «линейного уровня». Функция предусилителя заключается в усилении слабого сигнала, поступающего от иглы, в сигнал, достаточно сильный, чтобы его можно было обработать основным усилителем мощности и воспроизвести на соответствующем уровне через колонки.

Виброизоляция проигрывателя винила

Игла не имеет возможности различать вибрации, вызванные канавкой пластинки, и вибрации от внешних источников. Это приводит к необходимости максимально изолировать проигрыватель от источников внешних вибраций — в первую очередь колонок, которые могут влиять на иглу при достаточно высокой громкости. Вибрация вызвает неприятный гул или шум. По этой причине лучше всего размещать проигрыватель на некотором расстоянии от колонок или позади них.

Когда дело доходит до организации вашей аудиосистемы, то следует избегать размещения проигрывателя и динамиков на одной поверхности (на одной полке или столе). Несмотря на то, что это выглядит привлекательно и экономит место, есть риск того, что вибрация колонок будет улавливаться стилусом, что приведет к снижению качества звука. По этой причине многие энтузиасты используют для акустики отдельные напольные стойки.

Конструкторы качественных проигрывателей делают все возможное, чтобы вибрация не проходила через проигрыватель и пластинку. Для решения этой проблемы они используют два основных подхода: подвесной и массовый. При подвесном подходе платформа подвешивается, чтобы максимально механически изолировать ее от остальной части проигрывателя. Массовый подход утяжеляет проигрыватель, чтобы подавить вибрации, достигающие иглы. Большинство хороших проигрывателей имеют ножки, которые помогают предотвратить попадание вибраций на проигрыватель. Аксессуары, такие как изолирующие платформы, также могут помочь минимизировать вибрацию.

Какая подставка для проигрывателя лучше всего?

Подставка является важным фактором при установке проигрывателя, поскольку она изолирует проигрыватель от пола. Это может быть специальная подставка для проигрывателя, настенная полка, стойки для аудиооборудования или просто хороший стол. Независимо от конкретного решения, основная цель — максимизировать механическую изоляцию проигрывателя от вибрация.

Многие пользователи также учитывают место хранения своей коллекции виниловых пластинок при выборе подставок или консолей. Некоторые консоли созданы специально для пластинок и проигрывателей, так как в них есть специальные ниши для хранения винила. Мы рекомендуем использовать специальные стойки для аудиоаппаратуры.

В Dr.Head можно протестировать всё доступное у нас аудио. Наши консультанты помогут вам собрать первый сетап с проигрывателем винила или улучшить тот, которым вы пользуетесь. Желаем всем тёплого и аналогового звука!

Подборка статей по теме винила

Комментарии (0):
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено